成年人改名字容易吗?
平安肇庆 2017-10-17
205
权威

尊敬的网友您好!
  姓名变更需知: 
  1、《民法通则》第九十九条规定:“公民享有姓名权,有权决定、使用和依照规定改变自己的姓名,禁止他人干涉、盗用、假冒。” 《中华人民共和国户口登记条例》第十八条:公民变更姓名,依照下列规定办理:(1)未满十八岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;(2)十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。年满18岁以上的人申请变更姓名的,要从严掌握,一般不轻易给予变更。须有正当理由。干部、职工须所在单位人事部门准予变更的证明。依法剥夺政治权利,正在受刑事处分及正在劳动教养的人,一律不准变更姓名。
  2、姓名变更理由正当的情况包括哪些?
  公民申请变更姓名,公民凡要求更改姓名,除法律、法规所规定不允许更改的情形外,只要理由正当,证明材料齐全的,可予以更改。理由正当的情况包括:(1)被收养的小孩;(2)小孩申请由乳名改为大名的;(3)妇女原冠夫姓需要去掉夫姓或因结婚需要加冠夫姓的;(4)僧、道、尼还俗,由法名改为俗名的或因出家由俗名改为法名的;(5)经生父母双方同意,离婚后一方要求为小孩更名的;(6)名字文字字义或发音与习俗相冲突或粗俗不雅;(7)与人事、学历或其他重要档案姓名不一致的;(8)其他认为理由正当。
  3、父母离婚后未成年子女姓名变更
  对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。公安部《关于父母离婚后子女姓名变更有关问题的批复》(公治[2002]74号)
  4、父母一方亡故另一方再婚后未成年子女姓名变更有什么规定?
  以本人劳动收入为主要生活来源的满16周岁未满18周岁未成年人,自主决定本人姓名的变更;10周岁以上未成年人的父亲和继母,或母亲和继父协商要求变更子女姓名的,应征得其本人同意;不满10周岁的未成年人姓名变更,由其父亲和继母,或母亲和继父协商决定。公安部《关于父母一方亡故另一方再婚后未成年子女姓名变更有关问题处理意见的通知》(公治[2006]304号)
  符合以上条件的,可以向户籍地公安户政部门提出申请,感谢您的来信!

热新闻

凯旋门娱乐注册APP下载

客户端下载

热话题

热评论

热回答

关于凯旋门娱乐注册 在凯旋门娱乐注册工作 联系我们 版权声明 凯旋门娱乐注册广告 友情链接 凯旋门娱乐注册举报受理和处置办法